Ihre Ansprechpartner

Im Jahre 1982 wurde das Versicherungsbüro Sautermeister in Tübingen in der Schmiedtorstraße von Martin Sautermeister gegründet. Seit dem ist das stetig wachsende Büro ein Garant für gute und seriöse Beratung. Lernen Sie uns an dieser Stelle genauer kennen.



Julian Sautermeister

Geschäftsführer

Das Versicherungsgeschäft liegt ihm sprichwörtlich in den Genen. Seit Anfang des Jahres 2009 ist Julian Sautermeister im Unternehmen seines Vaters dessen rechte Hand. Er liebt den Kontakt mit Menschen und die Abwechslung, die sein Beruf mit sich bringt.

 

Telefon: 07071  1502 - 33

Email: j.sautermeister@sautermeister.com

Email: julian.sautermeister@wuerttembergische.de

 

Beratungsschwerpunkte

  • Geprüfter Fachexperte Firmen- & Risikovorsorge
  • Vorsorge-Spezialist (IHK)
  • Manager in the Insurance Industry (IHK)
  • Controlling
  • Firmenkundenbetreuung
  • Vermögensplanung

Martin Sautermeister

Geschäftsleitung

Der gebürtige Rottenburger gründete das Versicherungsbüro Sautermeister 1982. An seinem Beruf schätzt er besonders den täglichen Kontakt mit Menschen, denen er oftmals schon seit Jahrzehnten beim Lösen anspruchsvoller Versorgungs- und Versicherungsprobleme behilflich ist. In seiner Freizeit ist der Hobbyphilosoph und Rennradfahrer auch schon mal mit guter Lektüre in einem Café anzutreffen. 

 

Telefon: 07071  15 02 - 53

Email: m.sautermeister@sautermeister.com
Email: martin.sautermeister@wuerttembergische.de

 

Beratungsschwerpunkte

  • Firmenkundenberatung
  • Industrie-Kundenbetreuung
  • Manager in the Insurance Industry (IHK)
  • Strategiekonzepte
  • Consulting, Schulung
  • Trainingsmaßnahmen

Jochen Müller

Partner

Jochen Müller ist seit 1998 im Versicherungs- und Vorsorgegeschäft tätig. Am 01. Januar 2016 ist er als Partner in das Versicherungsbüro Sautermeister eingetreten. Mit seiner langjährige Erfahrung ergänzt er das Beratungsteam. 

 

Telefon: 07071  1502 - 80

Email: j.mueller@sautermeister.com

Email: jochen.mueller@wuerttembergische.de

 

Beratungsschwerpunkte

  • Kundenbetreuung
  • Kranken- und Pflegeversicherung
  • Vermögensplanung
  • Betriebliche Krankenversicherungen
  • Betriebliche Altersvorsorge
  • Vorsorgespezialist IHK

Claudia Haug

Assistentin

Claudia Haug ist als Versicherungsassistentin seit Juli 2007 im Sautermeister-Team tätig. Der Kundenkontakt und die Büro-Organisation sind für sie abwechslungsreiche Tätigkeiten, die sie jeden Tag mit Freude erledigt. 

 

Telefon: 07071 – 1502 81

Email: c.haug@sautermeister.com
Email: claudia.haug@wuerttembergische.de

 

Beratungsschwerpunkt

  • Büroservice
  • KFZ-Berechungen
  • KFZ-Schaden
  • Sach-Schaden

Almut Riegler

Assistentin

Almut Riegler verstärkt unser Team seit 2014.

 

Telefon: 07071  1502 - 81

Email: a.riegler@sautermeister.com
Email: almut.riegler@wuerttembergische.de

 

Beratungsschwerpunkt

  • Büroservice
  • KFZ-Berechungen
  • Terminierung
  • Verwaltung

Jürgen Matheis

Assistent

Telefon: 07071  1502 - 13

Email: j.matheis@sautermeister.com
Email: juergen.matheis@wuerttembergische.de

 

Beratungsschwerpunkt

  • Büroservice
  • KFZ-Berechungen
  • KFZ-Schaden
  • Sach-Schaden

Burghard Schreiber

Buchhalter

Geboren in Braunschweig zog es den gelernten Industriekaufmann vor über 40 Jahren nach Tübingen. Seit Anfang 2010 gehört er zum Sautermeister-Team und ist seither für die Buchhaltung und das Rechnungswesen verantwortlich. Seine Freizeit verbringt er am liebsten mit seiner Familie. 

 

Telefon: 07071  15 02 - 43
Email: b.schreiber@sautermeister.com

Email: burghard.schreiber@wuerttembergische.de

 

Beratungsschwerpunkt

  • Buchhaltung
  • Finanz- und Rechnungswesen
  • Statistiken

Benedikt Deutsch

Finanzierungsspezialist

Telefon: 07071  15 02 - 63
Email: b.deutsch@sautermeister.com

Email: benedikt.deutsch@wuerttembergische.de

 

Beratungsschwerpunkt

  • Hypothekendarlehen
  • Darlehen
  • Kundenbetreuung

Axel Kübler

Spezialist Gewerbe/Industrie

Telefon: 07071  15 02 - 0

Mobil: 0174 - 7494987
Email: axel.kuebler@wuerttembergische.de


Beratungsschwerpunkte

  • Firmen- und Industriegeschäft
  • Firmenkundenbetreuung
  • Gewerbespezialist

Holger Stauß

Spezialist Kranken

Telefon: 07071  15 02 - 0 

Email: holger.stauss@wuerttembergische.de

 

Beratungsschwerpunkte

  • Krankenvollversicherung
  • Krankenzusatzversicherung
  • Betrieblich Krankenzusatzversicherung

Uwe Armbruster

Spezialist Finanzierungen

Telefon: 07071  15 02 - 0

Email: uwe.armbruster@wuerttembergische.de

 

Beratungsschwerpunkte

  • Finanzierungen
  • Baufinanzierung 
  • Bausparen

Robert Zlebic

Spezialist Investment

Telefon: 07071  15 02 - 0

Mobil: 0170 - 7990753

Email: robert.zlebic@wuerttembergische.de

 

Beratungsschwerpunkte

  • Investment
  • Geldanlage
  • Vermögensbildung

Marc Krause

Spezialist Altersvorsorge

Telefon: 07071  15 02 - 0

Email: marc.krause@wuettembergische.de


Beratungsschwerpunkte

Rentenfragen
Vorsorgelösungen
Vermögensplanung
Absicherung der Berufsunfähigkeit

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Versicherungsbüro Sautermeister GmbH

Anrufen

E-Mail

Anfahrt